Чем хорош деревянный дом

Чем хорош деревянный дом

Чем хорош деревянный дом

Несмотря на разнообразие современных материалов для строительства дома, дерево не утрачивает своей актуальности. Особенно когда речь идет о загородных коттеджах и дачах

Несмотря на разнообразие современных материалов для строительства дома, дерево не утрачивает своей актуальности. Особенно когда речь идет о загородных коттеджах и дачах. Натуральное дерево выбирается в противовес «бетонным коробкам». Оно лучшим образом соответствует понятиям экологичности и природности.

5 причин выбрать деревянный дом

Теплопроводность

В этом параметре натуральному дереву нет равных. Теплопроводность стены деревянного дома толщиной в 25 см соответствует кирпичной стене в 100 см. Зимой в таких коттеджах не холодно. Их легко обогреть даже после длительного простоя. Да и летом внутри сохраняется комфортная температура.

Дышащие свойства

Дерево имеет «дышащую» структуру. Это позволяет ему поддерживать внутри дома оптимальный микроклимат. Деревянные стены не накапливают влагу, а пропускают ее через себя. В таких коттеджах не бывает чрезмерно сухо или влажно.

Разнообразие технологий

Дом из дерева можно построить из различных материалов: обычных и оцилидрованных бревен, дикого сруба, бруса (стандартного, сырого, профилированного, клееного, шпонированного), лафета. А также из каркасных панелей.

Простота конструкции

Деревянные дома легче, чем каменные. Для их строительства потребуется не такой прочный фундамент. Коттеджи менее требовательны к характеристикам грунта. В некоторых случаях дома из дерева можно перемещать.

Доступная цена

Строительство деревянного дома обойдется дешевле, чем кирпичного и, как правило, осуществится быстрее.

Что нужно знать о деревянных домах

Справедливо отметить и недостатки деревянных домов. Они обладают более высокой возгораемостью. Понятно, что дом из дерева сгорит быстрее и более основательно, чем из камня. Также материал подвержен гниению, рассыханию и развитию насекомых. Однако современные технологии строительства и материалы способны свести такие недостатки к нулю благодаря различным защитным обработкам.

Расчетный срок службы деревянных домов ниже, чем у кирпичных. Но при соблюдении стандартов строительства и своевременном обслуживании и ремонте, коттеджи из дерева способны прослужить достаточно долго. Доказательством тому служат избы, сохранившиеся с прошлых времен, даже с учетом того, что раньше материал не подвергали защитным обработкам.

Деревянный дом — оптимальное решение, если нужно сэкономить на строительстве или построить коттедж быстро. А также, если есть необходимость получить максимально экологичное, близкое к природе жилье или дачу.

Возврат к списку